Памятка для потребителей. Выбираем пуховик

Большинство жителей наших широт в холодные зимние дни предпочитают приобретать теплый и удобный пуховик. Пуховик является самым универсальным видом зимней одежды, которая оптимально подходит как для деловых будней, так и для активного отдыха на открытом воздухе.

Многие ошибочно считают пуховиками все дутые зимние куртки, но, на самом деле, пуховиком может считаться только верхнее швейное изделие из пуха (куртка, пальто и т.д.). Преимущество пуховиков в том, что в них всегда чувствуешь себя комфортно: не холодно в морозные дни, и не жарко в помещении либо автомобиле.

При покупке пуховика советуем обратить внимание на ярлык с надписью «down», это означает, что под подкладкой есть пух. Самый теплый – это пух гагар. Для изготовления пуховиков также используют лебяжий, гусиный или утиный пух.

При покупке пуховика необходимо обратить внимание на информацию указанную на ярлыке (этикетке и т.д.), в случае наличия слов: «cotton», «wool» или «polyester» - данное изделие не будет являться пуховиком, поскольку «cotton» – это ватник, «wool» – самый настоящий ватин из шерсти, ну а «polyester» –обычный синтепон.

В основном для эксплуатации пуховика зимний период в пуховых изделиях используется соотношение 70% пуха, 30% пера. Для более мягкой зимы подойдет и более легкое сочетание - 50/50, для суровых условий - более теплые варианты 80/20 и даже 90/10 (соотношение пуха и пера устанавливается изготовителем).

Коэффициент упругости пуха – еще один важный показатель, который поможет сделать правильный выбор. Именно он указывает на то, как пух способен восстанавливаться после сжатия. У качественного пуховика данный показатель должен быть не менее 550 единиц и более.

Качество пуховика можно проверить, свернув изделие в трубочку, чем меньше получится сверток, тем выше качество пуховика. Свернутый пуховик через некоторое время, наполнившись воздухом, должен полностью восстановить свою форму.

С внутренней стороны изделия не должно быть видно вылезающего пуха. В качественной вещи пух должен быть помещен в двойной пакет со специальной пропиткой из тефлона, которая не позволяет пуху прокалывать ткань.

К качественному пуховому изделию должны прилагаться: пакетик с образцом пуха-наполнителя, запасные заклепки или пуговицы, инструкция по эксплуатации изделия. В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно «ГОСТ 30332-2015. Межгосударственный стандарт. Изделия перо-пуховые. Общие технические условия», введенного в действие Приказом Росстандарта от 21.12.2015 N 2186-ст, на товарном ярлыке должны быть указаны следующие реквизиты:

- наименование и местонахождение предприятия-изготовителя и (или) товарный знак предприятия; наименование изделия, артикул; размер изделия; состав сырья; наименование и категория наполнителя; масса наполнителя; дата выпуска. Товарный ярлык должен быть пришит, навешен на изделие или прикреплен к нему способом, обеспечивающим сохранность ярлыка.

В случае отсутствия данной информации, продавец несет ответственность в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ). Согласно указанной статье, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В случае, если в процессе эксплуатации изделия обнаружиться недостаток, потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (ст. 18 Закона РФ).

Надеемся, что наша информация поможет вам сделать правильный выбор.