Об Администрации

Скачать положение

Администрация Шолоховского района

Адрес: 346270, Ростовская область, Шолоховский район, ст.Вешенская, ул.Шолохова, 54

Эл.почта: ra-211@veshki.donpac.ru

Тел.: (86353)21-3-34

Геральдическое описание герба Шолоховского района гласит:

«В червленом поле взлетающий над книгой орел в обрамлении венка из хлебных колосьев и лавра, перевязанных у основания лентой, сопровождаемые внизу перекрещенными шашками острием вниз и положенным в столб пламенеющим мечом. Все фигуры золотые. В серебряной главе щита – червленая мурованная черным крепость о трех башнях, стоящая на волнистом лазоревом поясе, тонко окаймленном серебром».

Обоснование символики:

Композиция герба Шолоховского района языком символов отображает исторические, географические и социально-экономические особенности района.

Центральные фигуры герба - раскрытая книга и взлетающий над ней орёл аллегорически указывают на то, что район назван именем великого писателя нобелевского лауреата М.А. Шолохова, который родился, жил и работал в районе. Хрестоматийными стали слова, сказанные А.Серафимовичем о молодом Шолохове, сравнивающие его с образом орёлика, который вдруг расправил «громадные крылья и… поплыл над степью».

Кроме этого, орёл – это символ храбрости, свободолюбия и величия людей, живущих на этой земле, а распахнутые крылья символизируют их движение вперёд, в будущее.

Обрамляющий орла и книгу венок из лавра и хлебных колосьев указывает на ратные подвиги и трудовые заслуги, которые проявляли жители района во все времена, вписав в историю района свои золотые страницы. Казаки района активно участвовали во всех походах, совершенных Донским казачеством за свою историю, проявив в сражениях мужество и доблесть. Особую гордость у жителей района вызывает то, что во время Великой Отечественной войны наши воины удержали линию обороны по р. Дон и не пустили фашистов в ст. Вешенскую. 21 августа 1942 года отсюда, с берегов Тихого Дона, с Еланского плацдарма началось наступление наших войск, которое стало прологом Сталинградской битвы и началом освобождения Ростовской области.

Казачьи шашки указывают на историческую связь района с казачеством, поскольку городок Вешки был основан казаками в XVI веке, а может и ранее, а первое документальное упоминание о ст. Вешенской встречается в 1571 году в приказе Ивана Грозного, когда поселенцы казаки выполняли дозорные, пограничные функции.

Пламенеющий меч – это атрибут Архангела Михаила – главы святого воинства против сил зла. В ст. Вешенской в честь святого покровителя в 1786 году построен храм. Пламенеющий меч – символ света, знания, духовного очищения.

Волнистый синий пояс символизирует р. Дон. Для казаков и казачек верхнего Дона – это источник жизни и духовности, любви и гордости, воспетый в народных песнях.

Крепость из трёх башен – это элемент, взятый из герба Ростовской области, указывающий на территориальную принадлежность ст. Вешенской и Шолоховского района к Ростовской области.

Красный цвет поля щита – цвет казачества и крови, пролитой в боях за святую донскую землю, символ борьбы, мужества, победы и свободы, а также символ красоты, праздника и труда.

Золото – символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства урожая.

Синий – символ чести, благородства, духовности.

Авторская группа:

- идея герба – Тесля О.Р. г. Таганрог, Дельнов О.Н. ст. Вешенская;

- компьютерный дизайн Дмитриев О.В. г. Таганрог;

- обоснование символики: Тесля О.Р. г. Таганрог, Дельнов О.Н. ст. Вешенская.