Донором костного мозга теперь можно стать по почте

11 октября 2021

Прежде, чтобы стать потенциальным донором, войти в регистр, надо было сдать кровь в ближайшей лаборатории «Инвитро» или других клиниках-партнёрах регистра. Теперь достаточно оставить заявку на сайте rdkm.ru, и будущему донору придет письмо. В письме будут специальные палочки, чтобы взять у себя мазок за щекой, инструкция по применению этих палочек, анкета о состоянии здоровья, согласие на вступление в регистр и обработку персональных данных. Взяв мазок (просто поводив палочками за щекой) и подписав документы, доброволец сложет их в специальный конверт-контейнер и отнесет в ближайшее почтовое отделение. Почта бесплатно отправит его в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ.

Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а между тем он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников.

Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому человеку с онкогематологическими заболеваниями, которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти жизнь.

Что такое костный мозг?

Костный мозг или стволовые клетки – это клетки предшественники всех кровяных клеток. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного для здорового человека безопасно. А сам костный мозг у донора восполним, так же как и кровь.

Как стать донором

Вступить в регистр может любой житель страны в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний. Сегодня вступить в регистр можно двумя способами: сдать образец крови из вены или мазок из ротовой полости (буккальный эпителий). После этого образец биоматериала будет отправлен в лабораторию для типирования – расшифровки генетического кода (HLA-фентипа), по которому в дальнейшем будет подбираться пара «донор-реципиент». Если произойдет такое совпадение, то сотрудники регистра свяжутся с донором и пригласят сначала для полного обследования, а в случае отсутствия медицинских противопоказаний и согласия донора, для донации стволовых клеток.

Узнать больше о донорстве костного мозга, заказать набор для сдачи буккального эпителия можно на сайте rdkm.ruПочта России, Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) и Русфонд в июле 2021 года подписали соглашение о сотрудничестве. Каждый здоровый житель России в возрасте от 18 до 45 лет сможет стать потенциальным донором костного мозга, бесплатно отправив по почте заказным письмом образец своего буккального эпителия (мазок с внутренней стороны щеки). Пересылку образца возьмет на себя Почта России. А типирование и включение данных потенциального донора в регистр профинансирует Русфонд.

Что такое костный мозг?

Как стать донором

• Донором костного мозга теперь можно стать по почте