Уважаемые налогоплательщики!

5 августа 2021

Межрайонная ИФНС России №3 по Ростовской области сообщает, что пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее– ЕПГУ) www.gosuslugi.ru могут получить доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения инспекции наряду с существующим и в настоящее время способами: с помощью логина и пароля, либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи / универсальной электронной карты.

Физическое лицо, зарегистрированное на  ЕПГУ,  может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (далее–ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО

«Ростелеком», др.

Пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) к ЕСИА заказным письмом по почте, либо имеющие неподтвержденную учетную запись, не смогут подключиться к «личному кабинету» на сайте ФНС России с помощью учетной записи ЕСИА. Такое ограничение связано с тем, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в отличие от ЕПГУ содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со 102 статьей Налогового кодекса Российской Федерации.

Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к «личному кабинету » на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут осуществлять вход в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.

• Уважаемые налогоплательщики!