Несколько простых правил защиты от мошеннических действий

Рекомендации относительно того, как не стать жертвой мошенников, достаточно просты и очевидны, но с ними стоит ознакомиться, чтобы в неожиданной ситуации чувствовать себя более уверенно.

Основные правила поведения гражданина для защиты себя и своих близких от мошеннических действий:

·                     относитесь ответственно к хранению своих документов и персональных данных;

·                     не разглашайте данные банковской карты, ни при каких условиях не называйте посторонним пин-код и СVV-код;

·                     не подписывайте никакие документы, включая опросные листы и анкеты, не ознакомившись с их содержанием;

·                     никогда не реагируйте на СМС-сообщения о списании средств или блокировке банковской карты иначе, чем предусмотрено в договоре с банком;

·                     будьте осторожны с сотрудниками квартирного сетевого маркетинга: этот канал часто используется для распространения несертифицированных товаров по завышенным ценам.

Если предложение всё же кажется вам заманчивым, до завершения сделки сделайте несколько простых шагов:

1.                  задайтесь вопросом о целесообразности покупки;

2.                  внимательно изучите все имеющиеся у продавца документы;

3.                  постарайтесь посоветоваться с близкими или друзьями.

Помните: любые договорные сделки можно обжаловать в Роспотребнадзоре.