Порядок расчёта компенсации на оплату ЖКУ льготным категориям граждан

13 апреля 2021

С марта 2017 года выплаты льготным категориям граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг носят компенсационный характер. Расчёт размера компенсации производится с учётом фактических платежей по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Для каждого конкретного получателя размер выплаты формируется индивидуально, с учётом занимаемой площади жилого помещения, набора коммунальных услуг, которыми он фактически пользуется, но не более нормативов потребления, утверждённых постановлениями РСТ Ростовской области.

Назначение компенсации на оплату ЖКУ льготным категориям граждан производится на одно жилое помещение по месту регистрации льготника с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина, на срок действия документа, подтверждающего право на их получение.
Ежемесячно предприятия - поставщики жилищно-коммунальных услуг предоставляют в органы социальной защиты населения в соответствии с заключёнными соглашениями сведения о фактических начислениях на оплату ЖКУ для расчёта компенсации гражданам, имеющим льготную категорию. Органы социальной защиты с учётом сведений, поступивших от организаций, осуществляющих расчёты по оплате жилищно-коммунальных услуг, производят ежемесячно расчёт сумм компенсаций на ЖКУ в срок не позднее 25 числа и в течение трёх дней формируют выплатные документы и передают их в кредитные организации (банки) и почтовые (доставочные) организации.

• Порядок расчёта компенсации на оплату ЖКУ  льготным категориям граждан