Несовершеннолетний нарушитель ПДД

7 Апреля 2021

С наступлением весеннего периода на дорогах резко увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и велосипедах, в том числе и юных водителей. Особенно это касается скутеристов, ведь, несмотря на возрастное ограничение, несовершеннолетние скутеристы, к сожалению, на дорогах - не редкость.

Самое страшное то, что возраст некоторых скутеристов не превышает даже 15 лет. Эти водители не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения, и в силу своего возраста не представляют всех тех страшных событий, которые могут произойти в результате ДТП.

Велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.
Согласно изменений в Правилах дорожного движения Российской Федерации, вступивших в силу с 1-го апреля 2014 года, управлять мопедом, скутером и другой мототехникой с объёмом двигателя до 50 кубических см разрешается при наличии водительского удостоверения категории «М», управлять мотоциклом с объёмом двигателя свыше 50 кубических см. разрешается при наличии водительского удостоверения категории «А» и «А1». Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, вследствие чего, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме этого, чаще всего водители веломототранспорта пренебрегают использованием специальных средств защиты: мотошлем, «черепаха», специальные перчатки, обувь, наколенники, световозвращающие элементы и становятся участниками аварий с тяжелыми травмами, зачастую несовместимые с жизнью.

Уважаемые Родители!

Контролируйте местонахождение ваших детей, не разрешайте управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти лет без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажира.

Покупайте мотоцикл или скутер детям только после получения ими водительского удостоверения, обеспечьте безопасность – приобретите мотошлем, и специальную экипировку, это позволит

• Несовершеннолетний нарушитель  ПДД