Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

7 Апреля 2021

В 2019 году на территории ряда регионов Российской Федерации происходило самое большое количество случаев массовой гибели медоносных пчёл за период с конца 90-х годов прошлого века. Случаи гибели пчёл, предположительно, в результате применения пестицидов на сельскохозяйственных угодьях отмечались также в 2018 и в 2020 годах. В связи с указанными фактами в течение текущего года сельхозтоваропроизводителям Ростовской области необходимо информировать пчеловодов о планирующихся в хозяйствах пестицидных обработках. Важен информационный обмен между пчеловодами и сельхозтоваропроизводителями, согласование сроков и мест проведения обработок, которое также сможет предотвратить гибель пчёл от применения пестицидов и агрохимикатов. Пчеловодам и сельхозпроизводителям рекомендуется вступать в специализированные группы, создаваемые в социальных сетях с целью оперативного информирования о предстоящих обработках сельскохозяйственных угодий пестицидами.

Потенциальную опасность для пчёл также представляют такие факторы, как паразитные болезни насекомых или излучение базовых станций сотовой связи. В каждом случае гибели пчёл необходимо точно установить причину ущерба пасекам. Чтобы исключить негативное воздействие применяемых средств защиты растений необходимо соблюдать в период проведения химических обработок регламент применения пестицидов, правила личной гигиены и техники безопасности. Применяемые препараты должны быть внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. При применении пестицидов требуется соблюдение основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл, утверждённой Минсельхозпродом России от 17.08.1998 №13–4–2/1362.

Профилактика отравлений пчёл базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчёл веществ. Лица, ответственные за применение средств защиты растений, оповещают владельцев пасек за трое суток до обработки с указанием применяемых препаратов, места (в радиусе 7 км), времени и способа проведения обработки. Указывают время изоляции пчёл. Обработки проводятся в период отсутствия лёта пчёл в утренние или вечерние часы.

Не допускается обработка цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лёта пчёл. В случае применения пестицидов в условиях закрытого грунта обработки проводятся вечером после окончания лёта пчёл. Статьёй 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195–ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрено наложение административного штрафа.

Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, путём привлечения данного лица к ответственности в судебном порядке.

• Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов