Требования по соблюдению МРОТ

25 февраля 2021

Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее МРОТ).
  С 01.01.2021 МРОТ увеличился на 662 рубля и составил 12 792 рубля.
В связи с увеличением размера МРОТ изменились требования к
среднемесячной заработной плате работников получателей средств субсидий из областного бюджета (в расчете на одного работника):
для сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме крестьянских
(фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, организаций
потребительской кооперации, сельскохозяйственных потребительских
кооперативов) и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, а также иных юридических лиц – не ниже 21746,4 рублей (не ниже 1,7 МРОТ);
для индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, организаций потребительской кооперации, сельскохозяйственных потребительских кооперативов – не ниже 17 908,8 рублей (не ниже 1,4 МРОТ).

Просим принять данную информацию к сведению и руководству и не допускать нарушения норм законодательства в части соблюдения МРОТ.