Донские казаки на службе Государству Российскому

20 Февраля 2021

Юные казачата МБОУ «Шолоховская гимназия» тоже принимают участие в проекте «Служу Дону и Отечеству». Сотни лет Донские казаки служили Отечеству свою «верную, честную и доблестную службу», став порубежными стражами земли русской. И об этом 18 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания учащиеся «казачьего» класса подготовили и провели классный час на тему: «Донские казаки на службе Государству Российскому».

Классный час был нацелен на изучение истории и культуры родного края, решались задачи формирования интереса к истокам культуры родного края, сохранение и развитие казачьей культуры, изучение культурно-исторических традиций Донского края.

Ребята ответственно отнеслись к подготовке мероприятия. Рассказывали о подвигах казачьих атаманов, также подготовили театрализованную «обучающую беседу», которую проводили пожилые казаки молодому поколению. Были и минутки юмора, рассказывали байку «Как мы с турками воевали».

Казачата гимназии почерпнули для себя много важного и интересного.

Проект «Служу Дону и Отечеству» реализуется на территории Шолоховского района с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

• Донские казаки на службе Государству Российскому