Итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

23 Ноября 2020

С октября по ноябрь 2020 года проходил областной (заочный) этап Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Конкурс направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в области физического, социального и духовного здоровья подрастающего поколения.

Конкурс проводился по 9 номинациям. В конкурсе приняли участие тренеры – преподаватели МБУ ДО «Шолоховская ДЮСШ»:

- Краморов Владимир Михайлович, номинация: «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности»;.

- Одинцов Иван Александрович, номинация: «Профессиональный дебют»;

- Никитина Людмила Павловна, номинация: «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью»;

Конкурс проводился в несколько этапов:

I этап отборочный (заочный)  проходил в октябре, участники представили:

- видеоролики «Визитная карточка»;

- дополнительную общеобразовательную программу, по которой работает  участник;

-сведения о качестве реализации программы за 3 года, в наглядной форме.

Все тренеры-преподаватели МБУ ДО «Шолоховская ДЮСШ» успешно прошли в финал областного этапа Всероссийского конкурса  «Сердце отдаю детям» в своих номинациях, по условиям конкурса в финал проходит 75% участников первого этапа.

Финальный этап конкурса проходил тоже заочно и состоял из нескольких испытаний:

1.                     Индивидуальное конкурсное испытание - открытое занятие (видеоурок) «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе», продолжительность занятия - 30 минут, самоанализ тренера- 5 минут.

2.                     Конкурсное испытание «педагогическое многоборье» включало выполнение двух заданий: решение педагогической задачи на применение образовательных педагогических технологий в деятельности педагога дополнительного образования, анализ и  решение  педагогической  ситуации. Конкурсное испытание «Педагогическая риторика» - диалог с членами жюри на заданную тему. Конкурсанты формулировали свои профессиональные взгляды, ценности, позиции в свободной дискуссии.

Финал конкурса проходил в дистанционном формате, поэтому публичное представление участниками своих заданий перед членами жюри осуществлялось  через платформу ZOOM в режиме онлайн.

Это потребовало от участников умения работать с информационно-коммуникационными технологиями, профессиональной мобильности, методической зрелости и готовности работать в ситуации неопределённости, находить креативные способы решения сложных педагогических задач.

По итогам  финала областного этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» Краморов Владимир Михайлович и Одинцов Иван Александрович  получили сертификаты участников.

Никитина Людмила Павловна в номинации: «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью» заняла первое место.

Поздравляем наших победителей и призёров!!!

• Итоги областного этапа Всероссийского конкурса  «Сердце отдаю детям»