Российский фонд развития информационных технологий

В соответствии со статьей 151 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» в целях обеспечения поддержки разработки и продвижения российского программного обеспечения, научно-технической, инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры в сфере информационно-коммуникационных технологий Правительство Российской Федерации постановило учредить Российский фонд развития информационных технологий.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) является не имеющей членства унитарной некоммерческой организацией. РФРИТ является Фондом поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданным в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике».

Целями деятельности РФРИТ являются:

1. Финансовое обеспечение и иная поддержка научной, научно-технической, инновационной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий;
  2. Содействие продвижению продукции, интеллектуальных прав, работ и услуг российских организаций в сфере информационно-коммуникационных технологий на российском и зарубежном рынках;
  3. Содействие импортозамещению высокотехнологичной продукции, включая программное обеспечение, компьютерное и коммуникационное оборудование;
  4. Содействие обеспечению перспективных кадровых потребностей российских организаций в сфере информационно-коммуникационных технологий;
  5. Популяризация деятельности и профессий в сфере информационно-коммуникационных технологий.