Синичкин день в детских садах

12 ноября отмечается Синичкин день, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

В этот день воспитанники детских садов Шолоховского района вспомнили, как помогать птицам в зимнее время. Дети познакомились с перелетными птицами, разгадывали загадки, читали стихотворения, играли в дидактические игры и, конечно же, изготовляли из бумаги символ праздника – синицу.