Отголоски войны

13 октября 2021

12 октября 2021 года на территории Шолоховского района в 19 часов 10 минут, в семи километрах от хутора Нижнекривского на поле, принадлежащем ООО «Калининский», во время уборки подсолнечника подорвался комбайн на мине времён Великой Отечественной войны. При выезде на место происшествия, следственно-оперативной группой было установлено, что на поле проходила уборка подсолнечника пятью комбайнами. Когда уже было убрано около 40 га, под одним из комбайнов произошёл взрыв. В результате взрыва люди не пострадали.

Война оставила свои следы, от этого никуда не деться — это реальность. Никто падение снарядов неразорвавшихся или нахождение бомб, полевых немецких складов не учитывал. Очень мало документов сохранилось от той эпохи, которые это фиксировали. Великая Отечественная война закончилась 76 лет назад, но до сих пор временами «слышно» ее эхо. Именно здесь прошли кровопролитные бои советской армии с немецко-фашистскими захватчиками, которые положили начало освобождению Ростовской области от оккупантов. Бои на этом плацдарме имели важное, значение для хода Сталинградской битвы.

«Еланский плацдарм — это малоизвестный эпизод войны. Отсюда осенью 42-го началось наступление наших солдат, завершившееся окружением армии Паулюса». Здесь советские войска понесли большие потери, пытаясь остановить натиск гитлеровцев, которые рвались к Сталинграду.

В ходе тяжелых кровопролитных боев наши дивизии удерживали Еланский плацдарм до начала контрнаступления 19 ноября 1942 года, с которого позже двинулись на Калач, замкнув кольцо окружения группировки Паулюса.

• Отголоски войны