Одним из рекомендуемых форматов участия регионов в мероприятиях по информированию населения о Всероссийской переписи населения 2021 года является проведение уроков (классных часов) в общеобразовательных организациях в период проведения ВПН в октябре-ноябре 2021 г.

Росстат разработал три комплекта материалов тематических уроков, адаптированных для учащихся общеобразовательных организаций 1-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов, согласованных Министерством просвещения РФ.

Материалы уроков содержат учебно-познавательный фильм-видеоролик, мультфильм, инструкцию по проведению урока для педагогов, материалы для организации в игровой форме практического занятия.

Проведение тематических уроков в школах будет способствовать позитивному восприятию ВПН учащимися, родителями и учителями.