НАМ ВЫБИРАТЬ НАШЕ БУДУЩЕЕ

22 сентября 2021

19 сентября 2021 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и выборы депутатов сельских поселений Шолоховского района. В течение месяца в библиотечной системе МБУК «Вёшенская МЦБ» в офлайн и онлайн формате для избирателей района прошла информационная декада «Думай! Действуй! Выбирай!» в рамках предвыборной кампании 2021 года.

В библиотеках оформлялись различные тематические стенды, выставки и полки литературы по праву, которые работали в течение месяца. Читатели имели возможность познакомиться с книгами и периодическими изданиями, имеющимися в фонде, плакатами, предоставленными избирательной комиссией области и района, а также информационными материалами от партий библиотеке на добровольных началах. Названия некоторых из них: «О лидерах Дона подробно», «Уголок избирателя» – Базковская, Дубровская, «Юным гражданам о выборах» – Дударевская, «Сделать выбор – Ваш долг и Ваше право» – Андроповская, «И право выбирать, и право выбрать» – Гороховская, «Выбираем депутатов» и «Ваш выбор» – ЦБ, Кружилинская, «Выборы-2021» – Терновская, «Будущее мы выбираем сами!» – Калининская. Выставки продолжали работу до 17 сентября.

«Твое избирательное право» – под таким названием был проведен день информации в Калининской сельской библиотеке.

Библиотекари ст.Базковской провели информационно-разъяснительную акцию «Найди время выбрать будущее». В рамках предвыборного лектория «Навстречу выборам!» на прибиблиотечной площадке с населением велись дискуссии, диалоги, размышления по правовой тематике.

Одной из тем встречи с членами литературно-творческого объединения «Вёшенские родники» в рамках «Культурной субботы» стало обсуждение вопроса совместимости творческой деятельности писателя и освещением проблем политической жизни страны. Информация главного библиографа о партиях и кандидатах, а также статьи из периодики вызвали интерес и обсуждение в дискуссионном клубе у поэтов и прозаиков.

Для молодёжи в библиотеках проведены информационно-правовые часы: «Сделать правильный выбор – дело каждого», «Из истории выборов», «Мы молодые, нам выбирать». Для студентов ВПК Дубровская сельская библиотека провела час молодого избирателя. Присутствующие поучаствовали в викторине «Учись быть избирателем». Со студентами Вёшенского педагогического колледжа в рамках знакомства с центральной библиотекой для первокурсников прошли уроки, посвящённые 115-летию Государственной Думы Российской Федерации.

Кроме того, в Дубровской, Калининской, Гороховской сельских библиотеках прошли интеллектуально-познавательные игры для детей «Выборы в сказочном лесу» и «Выборы Воеводы Дона». Ребята совершили увлекательное путешествие в лесную страну, где им предстояло выбрать президента и воеводу леса. В организации игры было использовано учебно-методическое пособие избирательной комиссии Ростовской области.

Для читателей библиотек проводились индивидуальные и групповые беседы и обзоры «Выборы-2021: судьба страны в твоих руках», «Наш выбор – наша судьба», «Мы молодые – нам выбирать».

В предвыборные дни Вёшенский КИБО побывал в различных хуторах района с переносной выставкой «Выбираем депутатов». Во всех поселениях читатели познакомились с новой формой: дистанционным электронным голосованием.

Вся информация библиотек Шолоховского района о работе по правовому просвещению избирателей загружалась на сайт Вёшенской МЦБ и в социальные сети Интернет.

Многие библиотекари принимали участие в работе участковых и территориальной избирательных комиссий Шолоховского района. Некоторые библиотекари очередной раз подали заявки в кандидаты представительных органов власти местного самоуправления, уже не один год являясь депутатами сельских поселений.

• НАМ ВЫБИРАТЬ НАШЕ БУДУЩЕЕ