О проведении работы по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели

22 сентября 2021

Администрация Шолоховского района, информирует о том, что во исполнение Федерального закона от 20 августа 2004г. №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее №113- ФЗ), в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 31.08.2021 г. №703 «О порядке и сроках составления списков  и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ростовской области», проводится работа по составлению списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели для районных судов Ростовской области и списка кандидатов в присяжные заседатели для Новочеркасского гарнизонного военного суда, по муниципальному образованию Шолоховский район  на период с 01 июня 2022 г. по 31 мая 2026г.

Число граждан подлежащих включению в вышеуказанные списки, утверждено Постановлением Правительства Ростовской  области от 31.08.2021 № 703. По Шолоховскому району численность граждан составляет: список кандидатов в присяжные заседатели для районных (городских) судов Ростовской области - 750 человек, запасной список- 250 человек. Список кандидатов в присяжные заседатели для Новочеркасского гарнизонного военного суда-60 человек.

В соответствии с № 113-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Списки кандидатов в присяжные заседатели на 2022-2026 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Гражданин исключается из списка присяжных заседателей в случае подачи им письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Список кандидатов в присяжные заседатели будет опубликован с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов. При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжных заседателей, кандидат вправе подать письменное заявление об исключении из списка присяжных заседателей с указанием причин исключения по адресу: Ростовская область Шолоховский район ст. Вешенская ул. Шолохова,54, каб. №31.

Справки по вопросам составления списков кандидатов в присяжные заседатели, Вы можете обратиться по телефону (886353) 21-6-31.