УСЗН Администрации Шолоховского района информирует!

14 сентября 2021

В целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации малоимущим семьям (гражданам) для улучшения материального положения и социальной стабильности с 2021 года за счёт средств федерального бюджета на основании постановления Правительства РФ № 2394 от 31.12.2020г. заключаются социальные контракты по следующим мероприятиям.

Основные мероприятия:
- поиск работы;
- осуществление предпринимательской деятельности;
- ведение личного подсобного хозяйства;

Дополнительные мероприятия:
- профессиональное обучение;
- дополнительное профессиональное обучение.

Социальный контракт – это соглашение между малоимущей семьёй (гражданином) и органом социальной защиты населения по выполнению мероприятий для выхода из трудной жизненной ситуации.
Мероприятия семья для себя определяет самостоятельно с учётом объективной оценки трудового потенциала и желания выйти на самообеспеченность.
Право на заключение социального контракта имеют семьи, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области на душу населения.
Основными принципами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются добровольность участия, обязательность исполнения условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации, индивидуальный подход при определении мероприятий программы социальной адаптации, целевой характер государственной социальной помощи на основании социального контракта.

За 9 месяцев 2021 года из 80 социальных контрактов на 2021 год в нашем районе освоено 58 контрактов, а именно:

- поиск работы - 9 семей оформили социальный контракт, сумма выплат составила - 199,8 тыс.руб.;
- осуществление предпринимательской деятельности - 8 семей оформили социальный контракт, сумма выплат составила - 2000,0тыс.руб.;
- ведение личного подсобного хозяйства - 22 семьи оформили социальный контракт, сумма выплат составила - 2200,0тыс.руб.;
- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации - 19 семей оформили социальный контракт, сумма выплат составила - 1339,8тыс.руб.

Консультации по телефону: 8 (863) 53 21 9 02

• УСЗН Администрации Шолоховского района информирует!